• A A A
  • Calendario A.S. 14-15

    << Ritorna ad Attività/Eventi A.S. 14-15

    Lunedì, 1 settembre 2014
     Collegio docenti
      PROVE PER ALUNNI CON SOSPENSIONE DI GIUDIZIO
    Martedì, 2 settembre 2014
      PROVE PER ALUNNI CON SOSPENSIONE DI GIUDIZIO
    Mercoledì, 3 settembre 2014
      PROVE PER ALUNNI CON SOSPENSIONE DI GIUDIZIO
    Giovedì, 4 settembre 2014
      PROVE PER ALUNNI CON SOSPENSIONE DI GIUDIZIO
     Scrutini studenti con sospensione di giudizio / esami integrativi
    Venerdì, 5 settembre 2014
     Scrutini studenti con sospensione di giudizio / esami integrativi
    Lunedì, 8 settembre 2014
     Scrutini studenti con sospensione di giudizio / esami integrativi
    Martedì, 9 settembre 2014
     Incontro DS, FFSS, collaboratori
     Collegio docenti
    Mercoledì, 10 settembre 2014
     CdC prime
     CdC terze
    Giovedì, 11 settembre 2014
     CdC quinte
     Formazione LIM
    Lunedì, 15 settembre 2014
     INIZIO LEZIONI (ESCLUSO PRIME)
     INIZIO LEZIONI CLASSI PRIME
    Martedì, 16 settembre 2014
     ORARIO LEZIONI
     Organizzazione gara di accoglienza
     Formazione Registro Elettronico
     Riunioni per materia
     riunioni gruppi di materia
    Mercoledì, 17 settembre 2014
     ORARIO LEZIONI
    Martedì, 23 settembre 2014
     SCADENZA candidature Funzioni Strumentali
     Attività di Accoglienza e Socializzazione
     COLLEGIO DOCENTI
     ASSEMBLEA SINDACALE TERRITORIALE DOCENTI NEO-IMMESSI IN RUOLO
    Mercoledì, 24 settembre 2014
     prova di verifica comune matematica
      “Goldoni e la commedia dell’arte” e “la patente”
    Sabato, 27 settembre 2014
     riunioni genitori classi prime Liceo Scientifico, L iceo Classico e Liceo Linguistico
     generazione web 3 – consegna table t e notebook
    Martedì, 30 settembre 2014
     SCADENZA CONSEGNA MODULI abbonamento al Piccolo Teatro di Milano – stagione 2014-2015
     Consigli di Classe Docenti
     Consiglio di Classe straordinario 5I
     convocazione Commissione BES
     convocazione e costituzione G.L.I (Gruppo di Lavoro per l ’ I nclusione)
    Mercoledì, 1 ottobre 2014
     Incontro Sicurezza
      Incontro preparatorio presentazione Progetti 2014 /1 5
    Giovedì, 2 ottobre 2014
     Incontro Sicurezza
    Venerdì, 3 ottobre 2014
     Riunione di materia SCIENZE MOTORIE
    Martedì, 7 ottobre 2014
     Consigli di Classe Docenti
    Giovedì, 9 ottobre 2014
     SCADENZA PRESENTAZIONE DELLE LISTE DEI CANDIDATI AL C.d.I.
    Sabato, 11 ottobre 2014
     SCADENZA PRESENTAZIONE PROGETTI
    Martedì, 14 ottobre 2014
     COLLEGIO DOCENTI
    Mercoledì, 15 ottobre 2014
     ASSEMBLEA SINDACALE TERRITORIALE UIL – DOCENTI E ATA
    Giovedì, 16 ottobre 2014
     ASSEMBLEA SINDACALE TERRITORIALE UIL – DOCENTI NEO IMMESSI IN RUOLO
    Venerdì, 17 ottobre 2014
     Giunta cdi
    Lunedì, 20 ottobre 2014
     consiglio di classe 5AC
    Martedì, 21 ottobre 2014
     ASSEMBLEA SINDACALE TERRITORIALE DOCENTI-ATA FLC-CGIL
     Corso di formazione LIM
     consiglio di classe 1DL
     Consiglio di Istituto
    Mercoledì, 22 ottobre 2014
     progetto scuola – volontariato
    Giovedì, 23 ottobre 2014
     STUDENTI – elezioni dei rappresentanti nei CdC e nel CdI
     GENITORI – elezioni dei rappresentanti nei CdC e nel CdI
    Venerdì, 24 ottobre 2014
     SCIOPERO COMPARTO SCUOLA
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     CORSO DI RECUPERO GRECO TERZE CLASSICO
    Martedì, 28 ottobre 2014
     UN MONDO DI RELAZIONI – 1DL
     CONSIGLI DI CLASSE – TUTTE LE COMPONENTI
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
    Mercoledì, 29 ottobre 2014
     CORSO DI RECUPERO GRECO PRIME CLASSICO
    Giovedì, 30 ottobre 2014
     SCADENZA CONSEGNA MODULO RICEVIMENTO PARENTI
     Studio cooperativo studenti – incontro organizzativo
     CORSO DI RECUPERO LATINO TERZE CLASSICO
     Formazione Sicurezza
    Venerdì, 31 ottobre 2014
     SCADENZA ISCRIZIONI OLIMPIADI DELLA CULTURA E DEL TALENTO VI^ EDIZIONE
     SCIOPERO COMPARTO SCUOLA ANIEF
     COMITATO STUDENTESCO
     CORSO DI RECUPERO GRECO TERZE CLASSICO
     CORSO DI RECUPERO LATINO PRIME CLASSICO
    Martedì, 4 novembre 2014
     CONSIGLI DI CLASSE – TUTTE LE COMPONENTI
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
    Mercoledì, 5 novembre 2014
     UN MONDO DI RELAZIONI – 1DL
     CORSO DI RECUPERO GRECO PRIME CLASSICO
    Giovedì, 6 novembre 2014
     CORSO DI RECUPERO LATINO TERZE CLASSICO
    Venerdì, 7 novembre 2014
     Orientamento Quinte – ds
     ORIENTAMENTO IN USCITA
     ORIENTAMENTO IN USCITA
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     CORSO DI RECUPERO LATINO PRIME CLASSICO
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DI AVVIAMENTO ALLA DANZA HIP HOP
    Sabato, 8 novembre 2014
     Posta con la testa – incontro per i genitori
     RAGAZZI E RETE – INCONTRO PER I GENITORI
    Lunedì, 10 novembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
    Martedì, 11 novembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
     SPORTELLO ASCOLTO
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     RAGAZZI E RETE – INCONTRO PER GLI INSEGNANTI
    Mercoledì, 12 novembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
     SCADENZA ISCRIZIONI Corso di preparazione pre-First e First Cert.
     UN MONDO DI RELAZIONI – 1DL
     Incontro con la Polizia sulla prevenzione della violenza di genere
     LABORATORIO LAIV: FARE MUSICA
     LABORATORIO TEATRALE
    Giovedì, 13 novembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
     Incontro con la Polizia sulla prevenzione della violenza di genere
     2C INIZIO Laboratorio Musicale curricolare obbligatorio
     4C INIZIO Laboratorio Musicale curricolare obbligatorio
    Venerdì, 14 novembre 2014
      SCIOPERO DEL 14/11/2014 COMPARTO SCUOLA SL AI COBAS
     RICEVIMENTO PARENTI
     SCADENZA BANDO LIFEBILITY AWARD
     Incontro con la Polizia sulla prevenzione della violenza di genere
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DI AVVIAMENTO ALLA DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 15 novembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
    Domenica, 16 novembre 2014
     Elezioni cdi docenti
    Lunedì, 17 novembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
     Elezioni cdi docenti
    Martedì, 18 novembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
     IL DOPING NELLO SPORT
     SPORTELLO ASCOLTO
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     CONSIGLIO DI CLASSE 1CL
     CONSIGLIO DI CLASSE 4BC
    Mercoledì, 19 novembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
     PEER to PEER education
     LABORATORIO LAIV: FARE MUSICA
     LABORATORIO TEATRALE
    Giovedì, 20 novembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
    Venerdì, 21 novembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
     SCADENZA DOCUMENTAZIONE DA PRESENTARE PER “VIAGGI DI ISTRUZIONE”
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     “VERTERE” – LABORATORIO DI TRADUZIONE DEL LICEO CLASSICO
     CORSO DI AVVIAMENTO ALLA DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 22 novembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
    Lunedì, 24 novembre 2014
     MICROINSERIMENTI STUDENTI TERZA MEDIA
     RICEVIMENTO PARENTI
     Corso di italiano L2
     INIZIO – Progetto “EX AEQUO” -
     Progetto “EX AEQUO” -
    Martedì, 25 novembre 2014
     MICROINSERIMENTI STUDENTI TERZA MEDIA
     RICEVIMENTO PARENTI
     Prove di simulazione delle Olimpiadi della Cultura e del Talento
     INCONTRO CODICE ROSA
     ASSEMBLEA SINDACALE IN ORARIO DI LAVORO PER IL PERSONALE DOCENTE E ATA
     SPORTELLO ASCOLTO
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     Riunione commissione “innovazione didattica”
     Consiglio di classe straordinario 1DS
    Mercoledì, 26 novembre 2014
     MICROINSERIMENTI STUDENTI TERZA MEDIA
     RICEVIMENTO PARENTI
     Corso di italiano L2
     LABORATORIO LAIV: FARE MUSICA
     Progetto “EX AEQUO” -
    Giovedì, 27 novembre 2014
     MICROINSERIMENTI STUDENTI TERZA MEDIA
     RICEVIMENTO PARENTI
     OLIMPIADI DELLA MATEMATICA
     Corso di italiano L2
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     Consiglio di Istituto
    Venerdì, 28 novembre 2014
     MICROINSERIMENTI STUDENTI TERZA MEDIA
     RICEVIMENTO PARENTI
     UN MONDO DI RELAZIONI – 1AL
     UN MONDO DI RELAZIONI – 1BL
     Corso di italiano L2
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     “VERTERE” – LABORATORIO DI TRADUZIONE DEL LICEO CLASSICO
     CORSO DI AVVIAMENTO ALLA DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 29 novembre 2014
      Termine presentazione domande esame di stato candidati interni ed esterni
     RICEVIMENTO PARENTI
     SCADENZA VERSAMENTO CAPARRA VIAGGI DI ISTRUZIONE
    Lunedì, 1 dicembre 2014
     MICROINSERIMENTI STUDENTI TERZA MEDIA
     RICEVIMENTO PARENTI
     SCIOPERO COMPARTO SCUOLA CISL/SCUOLA, SNALS/CONFSAL e FEDERAZIONE GILDA UNAMS
     CORSO DI ITALIANO L2
     Progetto “EX AEQUO” -
    Martedì, 2 dicembre 2014
     MICROINSERIMENTI STUDENTI TERZA MEDIA
     RICEVIMENTO PARENTI
     SPORTELLO ASCOLTO
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Mercoledì, 3 dicembre 2014
     MICROINSERIMENTI STUDENTI TERZA MEDIA
     5ALFA USCITA DIDATTICA
     RICEVIMENTO PARENTI
     INCONTRO CON IL PROF.VANNUCCI
     Legalità – Prof. Vannucci
     UN MONDO DI RELAZIONI – 1CL
     CORSO DI ITALIANO L2
     LABORATORIO LAIV: FARE MUSICA
     LABORATORIO TEATRALE
     Progetto “EX AEQUO” -
    Giovedì, 4 dicembre 2014
     MICROINSERIMENTI STUDENTI TERZA MEDIA
     RICEVIMENTO PARENTI
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 5 dicembre 2014
     MICROINSERIMENTI STUDENTI TERZA MEDIA
     RICEVIMENTO PARENTI
     UN MONDO DI RELAZIONI – 1AL
     UN MONDO DI RELAZIONI – 1BL
     COMITATO STUDENTESCO
     CORSO DI ITALIANO L2
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DI AVVIAMENTO ALLA DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 6 dicembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
    Martedì, 9 dicembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
     Eliminatorie delle Olimpiadi della Cultura e del Talento
     SPORTELLO ASCOLTO
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Mercoledì, 10 dicembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
     UN MONDO DI RELAZIONI – 1CL
     CORSO DI ITALIANO L2
     LABORATORIO LAIV: FARE MUSICA
     LABORATORIO TEATRALE
     Progetto “EX AEQUO” -
    Giovedì, 11 dicembre 2014
     3AL 4AL 4BC 4HS 4ES USCITA DIDATTICA
     RICEVIMENTO PARENTI
     CORSO DI ITALIANO L2
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     Gli Stati Generali della Scuola – dibattito confronto e riflessioni sul futuro della scuola
    Venerdì, 12 dicembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
     SCIOPERO COMPARTO SCUOLA UIL CGIL
     UN MONDO DI RELAZIONI – 1AL
     UN MONDO DI RELAZIONI – 1BL
     Staffetta della Memoria
     STAFFETTA PODISTICA “PER NON DIMENTICARE”
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DI AVVIAMENTO ALLA DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 13 dicembre 2014
     RICEVIMENTO PARENTI
     OPEN DAY
     BANCHETTI NATALIZI
    Lunedì, 15 dicembre 2014
     Progetto “EX AEQUO” -
    Martedì, 16 dicembre 2014
     SPORTELLO ASCOLTO
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     RIUNIONI PER MATERIA
    Mercoledì, 17 dicembre 2014
     INCONTRO SU USO SICURO DELLA RETE
     UN MONDO DI RELAZIONI – 1CL
     COMITATO STUDENTESCO
     LABORATORIO LAIV: FARE MUSICA
     LABORATORIO TEATRALE
    Giovedì, 18 dicembre 2014
     SANTA MESSA NATALIZIA
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 19 dicembre 2014
     BANCHETTI NATALIZI
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DI AVVIAMENTO ALLA DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 20 dicembre 2014
     BANCHETTI NATALIZI
    Lunedì, 22 dicembre 2014
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Martedì, 23 dicembre 2014
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Mercoledì, 24 dicembre 2014
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Giovedì, 25 dicembre 2014
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Venerdì, 26 dicembre 2014
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Sabato, 27 dicembre 2014
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Domenica, 28 dicembre 2014
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Lunedì, 29 dicembre 2014
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Martedì, 30 dicembre 2014
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Mercoledì, 31 dicembre 2014
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Giovedì, 1 gennaio 2015
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Venerdì, 2 gennaio 2015
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Sabato, 3 gennaio 2015
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Domenica, 4 gennaio 2015
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Lunedì, 5 gennaio 2015
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Martedì, 6 gennaio 2015
     SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA’
    Mercoledì, 7 gennaio 2015
     3AL – PROGETTO AGGIORNAMENTO E TRADUZIONE SITO CINISELLO
     SCRUTINI
     LABORATORIO TEATRALE
    Giovedì, 8 gennaio 2015
     SCRUTINI
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 9 gennaio 2015
     MICROINSERIMENTI STUDENTI TERZA MEDIA
     Spettacolo Teatrale “L’importanza di chiamarsi Ernesto” di Wilde
     SCRUTINI
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DANZA HIP HOP
    Sabato, 10 gennaio 2015
     SCRUTINI
    Lunedì, 12 gennaio 2015
     SETTIMANA DI RECUPERO
    Martedì, 13 gennaio 2015
     SETTIMANA DI RECUPERO
     5DS – USCITA DIDATTICA
     SPORTELLO ASCOLTO
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     RIUNIONI PER MATERIA STORIA E FILOSOFIA
    Mercoledì, 14 gennaio 2015
     SETTIMANA DI RECUPERO
     5AS – 5CS USCITA DIDATTICA
     LABORATORIO TEATRALE
    Giovedì, 15 gennaio 2015
     SETTIMANA DI RECUPERO
     5BC USCITA DIDATTICA
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 16 gennaio 2015
     SETTIMANA DI RECUPERO
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 17 gennaio 2015
     SETTIMANA DI RECUPERO
    Lunedì, 19 gennaio 2015
     VERIFICHE SETTIMANA DI RECUPERO
     3AL – 3ES PRESENTAZIONE PROGETTO “PICCOLO ATLANTE DELLA CORRUZIONE”
     4AL – 4CS PRESENTAZIONE PROGETTO EXPO “Cibo e coesione sociale nel Nordmilano”
    Martedì, 20 gennaio 2015
     VERIFICHE SETTIMANA DI RECUPERO
     3BC – USCITA DIDATTICA
     SPORTELLO ASCOLTO
     COLLEGIO DOCENTI
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     2AC – CONSIGLIO DI CLASSE
    Mercoledì, 21 gennaio 2015
     VERIFICHE SETTIMANA DI RECUPERO
     LABORATORIO TEATRALE
    Giovedì, 22 gennaio 2015
     VERIFICHE SETTIMANA DI RECUPERO
     SCADENZA COMUNICAZIONE INTERESSE IN TRENO PER LA MEMORIA- AUSCHWITZ 2015
     4ES – USCITA DIDATTICA
     CORSO DI SCACCHI
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 23 gennaio 2015
     VERIFICHE SETTIMANA DI RECUPERO
     4GS – USCITA DIDATTICA
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 24 gennaio 2015
     Giornata del Riuso e dello Scambio
     OPEN DAY
     COMMEMORAZIONE GIORNO DELLA MEMORIA
    Lunedì, 26 gennaio 2015
     Presentazione dello spettacolo Otello
    Martedì, 27 gennaio 2015
     Giornata della memoria – comune di Sesto S.G.
     COMITATO STUDENTESCO
     SPORTELLO ASCOLTO
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     INCONTRI GENITORI/DOCENTI
    Mercoledì, 28 gennaio 2015
     UN MONDO DI RELAZIONI (Educazione alla salute)
     1AL – 1BL – USCITA DIDATTICA
     5GS – USCITA DIDATTICA
     5AC USCITA DIDATTICA
    Giovedì, 29 gennaio 2015
     GIORNATA DELLA MEMORIA
     5FS – USCITA DIDATTICA
     CORSO DI SCACCHI
     LABORATORIO TEATRALE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 30 gennaio 2015
     SCADENZA ISCRIZIONI OLIMPIADI DI ITALIANO 2014 – 2015
     5FS – USCITA DIDATTICA
     UN MONDO DI RELAZIONI (Educazione alla salute)
     4ES – USCITA DIDATTICA
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 31 gennaio 2015
     SCADENZA ISCRIZIONI Cineforum Bresso
    Lunedì, 2 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     Progetto “EX AEQUO”
     Non solo tesine – Il Pertini
    Martedì, 3 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     SPORTELLO ASCOLTO
     RIUNIONE DI MATERIA SCIENZE
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Mercoledì, 4 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     UN MONDO DI RELAZIONI (Educazione alla salute)
     LABORATORIO TEATRALE
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 5 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     INTERCULTURA: IL DIFFICILE CAMMINO DELLA LIBERTÀ: 1915-2015, FACCIAMO MEMORIA DEL GENOCIDIO ARMENO
     4HS – USCITA DIDATTICA
     CORSO DI SCACCHI
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 6 febbraio 2015
     1AL-1EL – USCITA DIDATTICA
     RICEVIMENTO PARENTI
     UN MONDO DI RELAZIONI (Educazione alla salute)
     1AS – USCITA DIDATTICA
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 7 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     LETTERATURA E OLTRE
    Lunedì, 9 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     ORIENTAMENTO IN USCITA CLASSI QUARTE
     Cineforum in lingua originale
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 10 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     1FS – USCITA DIDATTICA
     SPORTELLO ASCOLTO
     CONSIGLI DI CLASSE QUINTE
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Mercoledì, 11 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     UN MONDO DI RELAZIONI (Educazione alla salute)
     5BC – USCITA DIDATTICA
     LABORATORIO TEATRALE
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 12 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     OLIMPIADI DI ITALIANO 2014 – 2015
     CORSO DI SCACCHI
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 13 febbraio 2015
     M’illumino di meno- Giornata del silenzio energetico
     RICEVIMENTO PARENTI
     UN MONDO DI RELAZIONI (Educazione alla salute)
     EDUCAZIONE ALLA SALUTE
     1AS – USCITA DIDATTICA
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
     spettacolo teatrale: Stupido Risiko, una geografia di guerra
    Sabato, 14 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     SCADENZA : Iscrizione alle classi per l’anno scolastico 2015/2016 ALUNNI INTERNI
     Spettacolo teatrale: “L’amore al tempo del Boccaccio”
    Lunedì, 16 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     Biotecnologie in campo agro-alimentare
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 17 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     3DS – CONSIGLIO DI CLASSE
     SPORTELLO ASCOLTO
     2CS – CONSIGLIO DI CLASSE
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Mercoledì, 18 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     LABORATORIO TEATRALE
     LAIV: FARE MUSICA
     “VERTERE” – LABORATORIO DI TRADUZIONE DEL LICEO CLASSICO
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 19 febbraio 2015
     4BC – USCITA DIDATTICA
     OLIMPIADI DI MATEMATICA – FASE PROVINCIALE
     RICEVIMENTO PARENTI
     OLIMPIADI DI SCIENZE
     GIORNO DEL RICORDO
     CORSO DI SCACCHI
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 20 febbraio 2015
     SOSPENSIONE ATTIVITA’
     SCADENZA V EDIZIONE CONCORSO “LILIANA URTAMONTI” 2014-2015
    Sabato, 21 febbraio 2015
     SOSPENSIONE ATTIVITA’
    Lunedì, 23 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     XX^ EDIZIONE PICCOLO CERTAMEN TACITEUM
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 24 febbraio 2015
     5BS – USCITA DIDATTICA
     RICEVIMENTO PARENTI
     2AL-2H-3AL-4AL – INCONTRO EMERGENCY
     COMITATO STUDENTESCO
     SPORTELLO ASCOLTO
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     INCONTRO DI RESTITUZIONE PROGETTO “UN MONDO DI RELAZIONI”.
    Mercoledì, 25 febbraio 2015
     4AC – USCITA DIDATTICA
     RICEVIMENTO PARENTI
     1CL – USCITA DIDATTICA
     QUINTE SCIENTIFICO – SIMULAZIONE SECONDA PROVA SCRITTA
     LABORATORIO TEATRALE
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 26 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     CORSO DI SCACCHI
     HELP CHIMICA
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 27 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     Convegno nazionale sul tema la buona scuola
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     ORIENTAMENTO POLITECNICO
     “VERTERE” – LABORATORIO DI TRADUZIONE DEL LICEO CLASSICO
     CORSO DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 28 febbraio 2015
     RICEVIMENTO PARENTI
     EDUCAZIONE ALLA SALUTE
     Incontro con sen. Cattaneo
     INCONTRO CON LA SENATRICE ELENA CATTANEO
    Lunedì, 2 marzo
     2AL-2BL-2CL-3AL-4AL – USCITA DIDATTICA
     RICEVIMENTO PARENTI
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 3 marzo
     SEMIFINALI CONCORSO OLIMPIADI DELLA CULTURA E DEL TALENTO
     RICEVIMENTO PARENTI
     SICUREZZA STRADALE
     SPORTELLO ASCOLTO
     Presentazione dello spettacolo Lehman Trilogy di Luca Ronconi.
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Mercoledì, 4 marzo
     SEMIFINALI CONCORSO OLIMPIADI DELLA CULTURA E DEL TALENTO
     RICEVIMENTO PARENTI
     SICUREZZA STRADALE
     LABORATORIO TEATRALE
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 5 marzo
     SEMIFINALI CONCORSO OLIMPIADI DELLA CULTURA E DEL TALENTO
     RICEVIMENTO PARENTI
     SICUREZZA STRADALE
     EDUCAZIONE ALLA LEGALITÀ
     CORSO DI SCACCHI
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 6 marzo
     RICEVIMENTO PARENTI
     4AL – PROGETTO EXPO – FONDAZIONE COMUNITARIA DEL NORD MILANO
     3AL – 3ES – Riunione plenaria progetto “Piccolo atlante della corruzione”
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     Cineforum in lingua originale
     CORSO DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 7 marzo
     RICEVIMENTO PARENTI
     EDUCAZIONE ALLA SALUTE
    Lunedì, 9 marzo
     RICEVIMENTO PARENTI
     4BS – 4GS – EXPO 2015. NUTRIRE IL PIANETA, ENERGIA PER LA VITA
     Educazione alla salute – Progetto Martina
     INTERRUZIONE ENERGIA ELETTRICA
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 10 marzo
     RICEVIMENTO PARENTI
     Conferenza di lettere per il biennio
     STORIA E MEMORIA – CLASSI QUINTE
     SPORTELLO ASCOLTO
     CONSIGLI DI CLASSE – TUTTE LE COMPONENTI
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     1GS – CONSIGLIO DI CLASSE STRAORDINARIO
    Mercoledì, 11 marzo
     5BC – USCITA DIDATTICA
     RICEVIMENTO PARENTI
     SAT TEST – CLASSI QUARTE
     Giornata della memoria – BIENNIO
     LABORATORIO TEATRALE
     Letteratura e oltre
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 12 marzo
     RICEVIMENTO PARENTI
     EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 13 marzo
     RICEVIMENTO PARENTI
     CONFERENZA LEGALITA’
     COMITATO STUDENTESCO
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 14 marzo
     RICEVIMENTO PARENTI
     SCADENZA ISCRIZIONI Esame First classi terze e quarte
     SCADENZA ISCRIZIONI VII ED. PICCOLO AGONE PLACIDIANO
     Orientamento Quinte
    Lunedì, 16 marzo
     RICEVIMENTO PARENTI
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 17 marzo
     RICEVIMENTO PARENTI
     SCIOPER COMPARTO SCUOLA – ANIEF
     EDUCAZIONE ALLA RELAZIONE AFFETTIVA
     INTERCULTURA: DIFFICILE CAMMINO DELLA LIBERTÀ E LA SITUAZIONE ODIERNA NEL VICINO ORIENTE
     CERIMONIA DELL’ALZABANDIERA
     SPORTELLO ASCOLTO
     2BC – CONSIGLIO DI CLASSE STRAORDINARIO
     CONSIGLI DI CLASSE – TUTTE LE COMPONENTI
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Mercoledì, 18 marzo
     ASSEMBLEE STUDENTESCHE DELOCALIZZATE
     RICEVIMENTO PARENTI
     Possibile interruzione rete WiFi
     LABORATORIO TEATRALE
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 19 marzo
     ASSEMBLEE STUDENTESCHE DELOCALIZZATE
     RICEVIMENTO PARENTI
     EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 20 marzo
     4AC- 5AC – USCITA DIDATTICA
     RICEVIMENTO PARENTI
     SALDO QUOTA VIAGGI D’ISTRUZIONE/STAGE LING UISTICO A.S. 14/15
     SCADENZA RICHIESTA PARTECIPAZIONE SCAMBIO INTERNAZIONALE ESTONIA
     ECLISSE PARZIALE DEL SOLE
     GIORNATA DELLA LEGALITÀ
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 21 marzo
     RICEVIMENTO PARENTI
     EDUCAZIONE ALLA RELAZIONE AFFETTIVA
    Lunedì, 23 marzo
     ATTIVITA’ DI RUGBY CON LE RAPPRESENTATIVE SCOLASTICHE
     RICEVIMENTO PARENTI
     Educazione alla salute – Progetto Martina
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 24 marzo
     EDUCAZIONE ALLA RELAZIONE AFFETTIVA
     SPORTELLO ASCOLTO
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     “VERTERE” – LABORATORIO DI TRADUZIONE DEL LICEO CLASSICO
    Mercoledì, 25 marzo
     CONFERENZA DI BIOETICA
     LABORATORIO TEATRALE
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 26 marzo
     3ES – USCITA DIDATTICA
     Sciopero nazionale – Comparto scuola. SAESE(Sindacato Autonomo Europeo scuola ed ecologia)
     SICUREZZA STRADALE
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     HELP CHIMICA
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 27 marzo
     1AS – 1BS – USCITA DIDATTICA
     3AL – USCITA DIDATTICA
     CORSI DI RECUPERO
     SICUREZZA STRADALE
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     CORSO DANZA HIP HOP
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 28 marzo
     1AC-1CL – USCITA DIDATTICA
     SCADENZA ISCRIZIONI 2° CONCORSO ROLANDI
     Fine dell’adolescenza? – incontro per i genitori
    Domenica, 29 marzo
     OLIMPIADI DELLA DANZA DI MILANO 2015
    Lunedì, 30 marzo
     CORSI DI RECUPERO
     “VERTERE” – LABORATORIO DI TRADUZIONE DEL LICEO CLASSICO
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 31 marzo
     CORSI DI RECUPERO
     5A, 5D, 5G – PROVE INVALSI DI MATEMATICA
     EDUCAZIONE ALLA RELAZIONE AFFETTIVA
     SPORTELLO ASCOLTO
     4BS – 4ES – INCONTRO INFORMATIVO STAGE A LONDRA 12-18/04/2015
     commissione “innovazione didattica”
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Mercoledì, 1 aprile
     CORSI DI RECUPERO
     SICUREZZA STRADALE
     USCITA DIDATTI STUDENTI VARI
     LABORATORIO TEATRALE
    Giovedì, 2 aprile
     SOSPENSIONE ATTIVITA’
    Venerdì, 3 aprile
     SOSPENSIONE ATTIVITA’
    Sabato, 4 aprile
     SOSPENSIONE ATTIVITA’
    Domenica, 5 aprile
     SOSPENSIONE ATTIVITA’
    Lunedì, 6 aprile
     SOSPENSIONE ATTIVITA’
    Martedì, 7 aprile
     SOSPENSIONE ATTIVITA’
    Mercoledì, 8 aprile
     CORSI DI RECUPERO
     LABORATORIO TEATRALE
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 9 aprile
     Sciopero con astensione da tutte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     2FS-2BC – USCITA DIDATTICA
     2H-2I – USCITA DIDATTICA
     CORSI DI RECUPERO
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 10 aprile
     Sciopero con astensione da tutte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     2GS-2CL – USCITA DIDATTICA
     CORSI DI RECUPERO
     SCADENZA ISCRIZIONI VII ED. PICCOLO AGONE PLACIDIANO
     RACCONTARE PER CONOSCERSI
     PICCOLO AGONE PLACIDIANO 2 015
     EDUCAZIONE ALLA RELAZIONE AFFETTIVA
     CSS – RUGBY CASIRAGHI
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 11 aprile
     Sciopero con astensione da tutte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
    Domenica, 12 aprile
     Sciopero con astensione da tutte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     4BS-4ES – STAGE
    Lunedì, 13 aprile
     Sciopero con astensione da tutte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     4BS-4ES – STAGE
     5DS-5IS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     5FS-5BS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     4GS-5GS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     3DS – USCITA DIDATTICA
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     Progetto “EX AEQUO”
     Progetto Intercultura- incontro in streaming “Non saremo complici”. Il secolo dei martiri. La libertà religiosa negli ultimi cento anni.
    Martedì, 14 aprile
     Sciopero con astensione da tutte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     4BS-4ES – STAGE
     5DS-5IS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     5FS-5BS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     4GS-5GS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     4CS- 4DS – 4FS – 4HS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     5ES – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     EDUCAZIONE ALLA RELAZIONE AFFETTIVA
     LETTERATURA E OLTRE, INCONTRO “ LA SICILIA TRA CINEMA E TEATRO”
     SPORTELLO ASCOLTO
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     FLC CGIL di Milano – Assemblea del personale della scuola sul Disegno di Legge Scuola presentato nei giorni scorsi dal Governo
    Mercoledì, 15 aprile
     Sciopero con astensione da tutte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     4BS-4ES – STAGE
     5DS-5IS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     5FS-5BS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     4GS-5GS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     4CS- 4DS – 4FS – 4HS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     5ES – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     3CS-5CS – USCITA DIDATTICA
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     LABORATORIO TEATRALE
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 16 aprile
     Sciopero con astensione da tutte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     4BS-4ES – STAGE
     5DS-5IS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     5FS-5BS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     4GS-5GS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     4CS- 4DS – 4FS – 4HS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     5ES – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     INCONTRO SU USO SICURO DELLA RETE
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 17 aprile
     Sciopero con astensione da tutte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     4BS-4ES – STAGE
     5DS-5IS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     5FS-5BS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     4CS- 4DS – 4FS – 4HS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     5ES – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     EDUCAZIONE ALLA RELAZIONE AFFETTIVA
     Cineforum in lingua originale
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 18 aprile
     Sciopero con astensione da tutte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     4BS-4ES – STAGE
     5DS-5IS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     5FS-5BS – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     RICEVIMENTO PARENTI
     ORIENTAMENTO IN USCITA
    Lunedì, 20 aprile
     VOTO ON-LINE V CONCORSO URTAMONTI
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 21 aprile
     VOTO ON-LINE V CONCORSO URTAMONTI
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     FOTOGRAFIE DI CLASSE
     EDUCAZIONE ALLA RELAZIONE AFFETTIVA
     SPORTELLO ASCOLTO
     MANUTENZIONE PALESTRE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     RIUNIONI DI MATERIA
    Mercoledì, 22 aprile
     VOTO ON-LINE V CONCORSO URTAMONTI
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     SIMULAZIONE SECONDA PROVA SCRITTA
     3ES- USCITA DIDATTICA
     ENSEMBLE CASIRAGHI
     LABORATORIO TEATRALE
     “VERTERE” – LABORATORIO DI TRADUZIONE DEL LICEO CLASSICO
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 23 aprile
     VOTO ON-LINE V CONCORSO URTAMONTI
     2AC – 2BC – USCITA DIDATTICA
     2AL – USCITA DIDATTICA
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     sciopero comparto scuola – UNICOBAS, ANIEF
     POTENZIAMENTO DI MATEMATICA PER CLASSICO E LINGUISTICO
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     SPORTELLO DI CHIMICA
    Venerdì, 24 aprile
     VOTO ON-LINE V CONCORSO URTAMONTI
     2BS – USCITA DIDATTICA
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     ATTIVITA’ DI RUGBY CON LE RAPPRESENTATIVE SCOLASTICHE
     ASSEMBLEA SINDACALE PERSONALE ATA – FLC CGIL
     EDUCAZIONE ALLA RELAZIONE AFFETTIVA
     CASIRAGHI MUSIC FEST – 2° CONCORSO STEFANO ROLANDI
    Sabato, 25 aprile
     VOTO ON-LINE V CONCORSO URTAMONTI
    Lunedì, 27 aprile
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     ASSEMBLEA SINDACALE PERSONALE DOCENTE E ATA – COBAS
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 28 aprile
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     ELEZIONE CSPI
     EDUCAZIONE ALLA RELAZIONE AFFETTIVA
     ASSEMBLEA SINDACALE PERSONALE DOCENTE E ATA – UNICOBAS
     SPORTELLO ASCOLTO
     CONSIGLI DI CLASSE – TUTTE LE COMPONENTI
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Mercoledì, 29 aprile
     1AC – 1BC – USCITA DIDATTICA
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     FOTOGRAFIE DI CLASSE
     ENSEMBLE CASIRAGHI
     HELP CHIMICA
     LABORATORIO TEATRALE
     “VERTERE” – LABORATORIO DI TRADUZIONE DEL LICEO CLASSICO
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 30 aprile
     2AC – 2BC – USCITA DIDATTICA
     CORSI DI RECUPERO
     RICEVIMENTO PARENTI
     ASSEMBLEA SINDACALE INTERNA PERSONALE DOCENTE E ATA
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Sabato, 2 maggio
     RICEVIMENTO PARENTI
    Lunedì, 4 maggio
     RICEVIMENTO PARENTI
     SCADENZA NUOVE ADOZIONI LIBRI DI TESTO (cdc del 5/5/2015)
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 5 maggio
     RICEVIMENTO PARENTI
     SCIOPERO NAZIONALE COMPARTO SCUOLA
     SPORTELLO ASCOLTO
     CONSIGLI DI CLASSE – TUTTE LE COMPONENTI
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Mercoledì, 6 maggio
     RICEVIMENTO PARENTI
     3AC – 5AC – USCITA DIDATTICA
     LABORATORIO TEATRALE
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 7 maggio
     1FS-2BL USCITA DIDATTICA
     RICEVIMENTO PARENTI
     Premiazioni del Certamen Taciteum e del Pi ccolo Agone Placidiano
     CONSIGLI DI CLASSE QUINTE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     5H – riconvocazione consiglio di classe aperto a tutte le componenti
    Venerdì, 8 maggio
     2BL-2IS-3AL USCITA DIDATTICA
     3AS-2AS USCITA DIDATTICA
     RICEVIMENTO PARENTI
     EDUCAZIONE ALLA RELAZIONE AFFETTIVA
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     Cineforum in lingua originale
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 9 maggio
     RICEVIMENTO PARENTI
     SCADENZA CONCORSO CANNAROZZO VII edizione
     mostra “ L’Ultima corte… Corti cortili cascine tra Balsamo e Cinisello ”
    Lunedì, 11 maggio
     RICEVIMENTO PARENTI
     Progetto “EX AEQUO”
     ri convocazione consigli di classe aperti a tutte le componenti
    Martedì, 12 maggio
     RICEVIMENTO PARENTI
     Prove INVALSI – CLASSI SECONDE
     SPORTELLO ASCOLTO
     1CS – CONSIGLIO DI CLASSE APERTO
     COLLEGIO DOCENTI
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Mercoledì, 13 maggio
     RICEVIMENTO PARENTI
     ENSEMBLE CASIRAGHI
     LABORATORIO TEATRALE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     Prove INVALSI – operazioni di correzione
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 14 maggio
     CONSEGNA DOCUMENTO CLASSI QUINTE
     RICEVIMENTO PARENTI
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 15 maggio
     sciopero con astensione di t utte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     3DS-3FS USCITA DIDATTICA
     RICEVIMENTO PARENTI
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 16 maggio
     sciopero con astensione di t utte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     ATTIVITA’ DI RUGBY CON LE RAPPRESENTATIVE SCOLASTICHE
     RICEVIMENTO PARENTI
    Domenica, 17 maggio
     sciopero con astensione di t utte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
    Lunedì, 18 maggio
     sciopero con astensione di t utte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     RICEVIMENTO PARENTI
     Educazione alla Legalità
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 19 maggio
     sciopero con astensione di t utte le attività non obbligatorie previste dal CCNL
     ATTIVITA’ DI RUGBY CON LE RAPPRESENTATIVE SCOLASTICHE
     SPORTELLO ASCOLTO
     1GS – CONSIGLIO DI CLASSE STRAORDINARIO
     ASSEMBLEA SINDACALE ISTITUTI SCOLASTICI PROVINCIA DI MILANO
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     LABORATORIO TEATRALE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     RIUNIONE DI VERIFICA EDUCAZIONE ALLA SALUTE
    Mercoledì, 20 maggio
     ATTIVITA’ DI RUGBY CON LE RAPPRESENTATIVE SCOLASTICHE
     CONSEGNA AUTOCERTIFICAZIONE ANAGRAFE DELLE PRESTAZIONI E DEGLI INCARICHI DEI PUBBLICI DIPENDENTI
     SCADENZA RICHIESTA Rimborsi per uscite didattiche e viaggi di istruzione
     LABORATORIO TEATRALE
     Progetto “EX AEQUO”
     SPETTACOLO DI FINE ANNO
    Giovedì, 21 maggio
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 22 maggio
     LABORATORIO DI CANTO CORALE
    Sabato, 23 maggio
     Conferma definitiva libri di testo
     educazione alla salute
     CERIMONIA VITTIME DELLE MAFIE
     SESTO E I SUOI STUDENTI
    Lunedì, 25 maggio
     Progetto “EX AEQUO”
    Martedì, 26 maggio
     5AC- 5BC – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     Assemblea sindacale in orario di lavoro personale ATA dell’Istituto
     SPORTELLO ASCOLTO
     CONSIGLI DI CLASSE PRIME
     CORSO ROBOTICA – PROGRAMMAZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Mercoledì, 27 maggio
     5AC- 5BC – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
     Progetto “EX AEQUO”
    Giovedì, 28 maggio
     5AC- 5BC – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Venerdì, 29 maggio
     5AC- 5BC – VIAGGIO DI ISTRUZIONE
     FOTOGRAFIE DI CLASSE
     PRE-FIRST – FIRST CERT.
    Sabato, 30 maggio
     PREMIAZIONE CONCORSO CANNAROZZO VII edizione
    Mercoledì, 3 giugno
     COLLEGIO DOCENTI
    Giovedì, 4 giugno
     Incontro di valutazione del progetto Ex Aequo – Peer to Peer
    Venerdì, 5 giugno
     SCRUTINI
     Assemblea sindacale in orario di lavoro personale DOCENTE e ATA dell’Istituto
     SCRUTINI
    Sabato, 6 giugno
     richiesta ferie estive
     SCRUTINI
     SCRUTINI
    Lunedì, 8 giugno
     CONSEGNA PROGRAMMI SVOLTI E RELAZIONE FINALE
     SCRUTINI
     TERMINE DELLE LEZIONI
     SCRUTINI
    Martedì, 9 giugno
     SCRUTINI
     SCRUTINI
    Mercoledì, 10 giugno
     RESTITUZIONE BADGE CLASSI QUINTE
     SCRUTINI
     SCRUTINI
    Giovedì, 11 giugno
     SCRUTINI
     SCRUTINI
    Venerdì, 12 giugno
     SCRUTINI
     SCRUTINI
     Comitato Valutazione
     Comitato di valutazione
    Lunedì, 15 giugno
     Preliminare esami di stato
     ESITI ANNO SCOLASTICO
    Martedì, 16 giugno
     ESITI ANNO SCOLASTICO
    Mercoledì, 17 giugno
     prima prova scritta esame di Stato
    Martedì, 30 giugno
     Collegio docenti
     Consiglio di Istituto
    Giovedì, 30 luglio
     CHIUSURA DEL BANDO DOTESCUOLA

    << Ritorna ad Attività/Eventi A.S. 14-15

    Sito realizzato da Francesco Saragò su modello dalla comunità di pratica Porte aperte sul web.
    Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale di Creative Commons